Schwimmen 16.06.2019 Vanessa Heitbrede

Am letzten Wochenende machte sich unsere Schwimmabteilung auf den Weg nach Bochum zum Wiesentalpokal. Zwei Übernachtungen im Zelt standen auf dem Programm und im Vordergrund war die gemeinsame Zeit sowie der Spaß. Daneben wurde dann noch ein bisschen geschwommen und es purzelten viele Bestzeiten. Trotz der starken Konkurrenz aus Essen, Bochum, Gladbeck etc. konnten auch Medaillen mit nach Hause gebracht werden.

Unser Multitalent Leonie Büchel (2009) fischte gleich viermal Gold aus dem Becken und war damit am erfolgreichsten. Bei ihr ist zudem noch hervorzuheben, dass sie am kommenden Sonntag beim Landesvielseitigkeitstest (LVT) in Dortmund schwimmen darf. Die Qualifikation gelang ihr im letzten Moment beim Nachwuchsmeeting. Gratulation und mach weiter so.

Zusätzlich freuten sich Maximilian Klapdor (2011), Tom Kluge (2008) und Jana Lena Kelten (2002) über Gold.

Max, Ben Kluge (2011), Marie Steinhaus (2010), Hannah Assent (2009), Leo, Nora Fischer (2009), Greta Roitzheim (2008), Liam Dühr (2008), Tom, Jana und Milagro Schiller (2002) sammelten zusammen sieben Silber- und zehn Bronzemedaillen. Auch das sind tolle Leistungen.

Unsere 2011er Küken Ella, Emma, Isabella und Elisabeth müssen noch das ein oder andere lernen, haben aber viel Erfahrung mit nach Hause genommen.

Das Betreuerteam war sehr zufrieden, hatte ebenfalls Spaß und unser Masterschwimmer und Trainer Dirk wurde gesammelt und mit viel Energie angefeuert und bejubelt. Eine starke Gemeinschaft.

Es war ein schönes Wochenende und wir freuen uns auf die Paddeltour.

>> Ergebnisdienst Blau-Weiß Bochum

Mit Milli(B), Jana(R), Joshua(K) und Dirk(S) stellten wir eine 4x100m Lagenstaffel, die nicht nur fabelhaft aussah, sondern jahrgangsmäßig breit aufgestellt war und toll geschwommen ist.

Heide, Elisabeth weiblich 50F 01:22,07 13. Jahrgang 2011
Heide, Elisabeth weiblich 100F 02:20,10 8. Jahrgang 2011
Heide, Elisabeth weiblich 50B 01:04,15 5. Jahrgang 2011
         
Kunze, Emma weiblich 50F 01:09,28 11. Jahrgang 2011
Kunze, Emma weiblich 50B 01:07,69 9. Jahrgang 2011
Kunze, Emma weiblich 50R 01:27,40 14. Jahrgang 2011
Kunze, Emma weiblich 100R 03:12,29 7. Jahrgang 2011
         
Tambaro, Isabella weiblich 50F 01:29,95 15. Jahrgang 2011
Tambaro, Isabella weiblich 50B 01:14,33 12. Jahrgang 2011
Tambaro, Isabella weiblich 50R 01:17,76 13. Jahrgang 2011
         
Zwickler, Eleonora weiblich 50F 01:04,65 10. Jahrgang 2011
Zwickler, Eleonora weiblich 50R 01:09,00 12. Jahrgang 2011
         
Klapdor, Maximilian männlich 50F 01:00,99 6. Jahrgang 2011
Klapdor, Maximilian männlich 100F 02:08,03 3. Jahrgang 2011
Klapdor, Maximilian männlich 50B 01:00,84 2. Jahrgang 2011
Klapdor, Maximilian männlich 50R 00:57,40 2. Jahrgang 2011
Klapdor, Maximilian männlich 100R 02:09,25 1. Jahrgang 2011
         
Kluge, Ben männlich 50F 01:21,13 9. Jahrgang 2011
Kluge, Ben männlich 50B 01:02,62 3. Jahrgang 2011
Kluge, Ben männlich 50R 01:32,24 9. Jahrgang 2011
         
Jenrich, Eva weiblich 50F 01:25,21 25. Jahrgang 2010
Jenrich, Eva weiblich 50B 01:07,04 15. Jahrgang 2010
Jenrich, Eva weiblich 100B 02:23,12 8. Jahrgang 2010
         
Steinbrink, Eila weiblich 50F 00:56,24 17. Jahrgang 2010
Steinbrink, Eila weiblich 50B 00:56,97 4. Jahrgang 2010
Steinbrink, Eila weiblich 100B 02:12,18 6. Jahrgang 2010
         
Steinhaus, Marie weiblich 50F 00:45,27 6. Jahrgang 2010
Steinhaus, Marie weiblich 100F 01:46,20 3. Jahrgang 2010
Steinhaus, Marie weiblich 50R 00:56,82 11. Jahrgang 2010
Steinhaus, Marie weiblich 100R 01:52,48 5. Jahrgang 2010
Steinhaus, Marie weiblich 50S 00:52,93 5. Jahrgang 2010
         
Assent, Hannah weiblich 50F 00:39,58 3. Jahrgang 2009
Assent, Hannah weiblich 100F 01:35,56 5. Jahrgang 2009
Assent, Hannah weiblich 50R 00:47,69 2. Jahrgang 2009
Assent, Hannah weiblich 100R 01:47,01 3. Jahrgang 2009
         
Büchel, Leonie weiblich 50F 00:37,37 2. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 100F 01:25,77 1. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 200F 03:14,41 1. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 400F 06:45,85 1. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 50B 00:50,89 3. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 100B 01:54,47 6. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 50R 00:45,91 1. Jahrgang 2009
Büchel, Leonie weiblich 100R 01:41,30 2. Jahrgang 2009
         
Catikkas, Maida weiblich 50F 00:54,03 10. Jahrgang 2009
Catikkas, Maida weiblich 50B 01:00,47 11. Jahrgang 2009
Catikkas, Maida weiblich 100B 02:20,51 9. Jahrgang 2009
         
Fischer, Nora weiblich 50B 00:51,74 4. Jahrgang 2009
Fischer, Nora weiblich 100B 01:49,76 3. Jahrgang 2009
Fischer, Nora weiblich 200B 03:55,75 3. Jahrgang 2009
Fischer, Nora weiblich 50R 00:52,29 4. Jahrgang 2009
Fischer, Nora weiblich 100R 01:52,95 4. Jahrgang 2009
         
Börger, Joshua männlich 50F 00:38,80 7. Jahrgang 2009
Börger, Joshua männlich 100F 01:30,08 5. Jahrgang 2009
Börger, Joshua männlich 100B 01:54,59 6. Jahrgang 2009
Börger, Joshua männlich 50R 00:49,94 6. Jahrgang 2009
Börger, Joshua männlich 50S 00:51,13 8. Jahrgang 2009
Börger, Joshua männlich 100S 02:01,75 4. Jahrgang 2009
         
Tambaro, Federico männlich 50F 01:06,61 19. Jahrgang 2009
Tambaro, Federico männlich 50B 01:04,61 11. Jahrgang 2009
Tambaro, Federico männlich 100B 02:17,86 11. Jahrgang 2009
Tambaro, Federico männlich 50R 01:18,67 16. Jahrgang 2009
         
Catikkas, Mejra weiblich 50F 00:37,06 7. Jahrgang 2008
Catikkas, Mejra weiblich 100F 01:27,96 10. Jahrgang 2008
Catikkas, Mejra weiblich 200F 03:12,77 8. Jahrgang 2008
Catikkas, Mejra weiblich 50R 00:46,10 7. Jahrgang 2008
Catikkas, Mejra weiblich 50S 00:42,40 7. Jahrgang 2008
Catikkas, Mejra weiblich 100S 01:46,77 4. Jahrgang 2008
         
Pollmann, Helen weiblich 100F 01:25,57 8. Jahrgang 2008
Pollmann, Helen weiblich 50R 00:44,98 4. Jahrgang 2008
Pollmann, Helen weiblich 100R 01:43,07 5. Jahrgang 2008
Pollmann, Helen weiblich 50S 00:42,74 9. Jahrgang 2008
         
Roitzheim, Greta weiblich 50F 00:36,25 6. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 100F 01:26,97 9. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 50B 00:45,86 5. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 100B 01:42,35 6. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 200B 03:40,02 7. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 50S 00:42,40 7. Jahrgang 2008
Roitzheim, Greta weiblich 100S 01:44,63 3. Jahrgang 2008
         
Stephan, Lilo weiblich 50F 00:39,18 11. Jahrgang 2008
Stephan, Lilo weiblich 100F 01:31,58 16. Jahrgang 2008
Stephan, Lilo weiblich 200F 03:21,08 10. Jahrgang 2008
Stephan, Lilo weiblich 50R 00:50,16 12. Jahrgang 2008
Stephan, Lilo weiblich 100S 01:56,06 9. Jahrgang 2008
         
Thaqi, Doresa weiblich 50B 00:49,35 8. Jahrgang 2008
Thaqi, Doresa weiblich 100B 01:45,66 8. Jahrgang 2008
Thaqi, Doresa weiblich 200B 03:49,10 8. Jahrgang 2008
Thaqi, Doresa weiblich 50R 00:50,03 11. Jahrgang 2008
Thaqi, Doresa weiblich 100R 01:48,72 11. Jahrgang 2008
Thaqi, Doresa weiblich 50S 00:42,91 10. Jahrgang 2008
         
Dühr, Liam männlich 50F 00:49,81 12. Jahrgang 2008
Dühr, Liam männlich 50B 00:58,56 8. Jahrgang 2008
Dühr, Liam männlich 100B 02:06,65 8. Jahrgang 2008
Dühr, Liam männlich 200B 04:30,43 3. Jahrgang 2008
         
Kluge, Tom männlich 50F 00:47,78 10. Jahrgang 2008
Kluge, Tom männlich 50B 00:50,10 4. Jahrgang 2008
Kluge, Tom männlich 100B 01:50,04 3. Jahrgang 2008
Kluge, Tom männlich 200B 03:47,39 1. Jahrgang 2008
         
Migala, Charlotte weiblich 50F 00:36,64 15. Jahrgang 2007
Migala, Charlotte weiblich 100B 01:44,61 14. Jahrgang 2007
Migala, Charlotte weiblich 50R 00:42,35 8. Jahrgang 2007
Migala, Charlotte weiblich 50S 00:39,82 11. Jahrgang 2007
         
Preißler, Sina weiblich 50F 00:32,05 5. Jahrgang 2007
Preißler, Sina weiblich 100F 01:13,68 5. Jahrgang 2007
Preißler, Sina weiblich 50B 00:43,07 10. Jahrgang 2007
Preißler, Sina weiblich 100B 01:36,65 9. Jahrgang 2007
Preißler, Sina weiblich 50S 00:37,74 8. Jahrgang 2007
Preißler, Sina weiblich 100S 01:42,30 6. Jahrgang 2007
         
Kelten, Jana Lena weiblich 50F 00:30,15 5. Jahrgang 2002
Kelten, Jana Lena weiblich 50R 00:35,21 4. Jahrgang 2002
Kelten, Jana Lena weiblich 100R 01:17,14 2. Jahrgang 2002
Kelten, Jana Lena weiblich 200R 02:42,31 1. Jahrgang 2002
         
Schiller, Milagro weiblich 50F 00:33,38 11. Jahrgang 2002
Schiller, Milagro weiblich 100F 01:18,87 5. Jahrgang 2002
Schiller, Milagro weiblich 50B 00:41,33 5. Jahrgang 2002
Schiller, Milagro weiblich 100B 01:35,59 2. Jahrgang 2002
Schiller, Milagro weiblich 50S 00:34,76 9. Jahrgang 2002
         
König, Dirk männlich 50F 00:28,49 17. Jahrgang 2001 und älter
König, Dirk männlich 100F 01:05,44 11. Jahrgang 2001 und älter
König, Dirk männlich 100B 01:29,04 8. Jahrgang 2001 und älter
König, Dirk männlich 50S 00:34,45 22. Jahrgang 2001 und älter
König, Dirk männlich 200L 02:55,81 11. Jahrgang 2001 und älter
         
Kelten, Jana Lena mixed 4x100L 05:41,16 11. Offene Wertung
Schiller, Milagro        
König, Dirk        
Börger, Joshua