Schwimmen 22.04.2018 Dirk König

Für unsere Jugendlichen der D-Jugend, dieses Jahr die Jahrgänge 2007 und 2008, sind die jährlichen Bezirksjahrgangsmeisterschaften der sportliche Saisonhöhepunkt. Leider ist Max krank, dafür schwimmen alle Kameraden aus der neu gegründeten zur Zeit von Gina betreuten dritten Mannschaft des Duisburger Schwimmteams Bestzeiten. Erfolgreichster ist dabei Bela, der erst seit etwa einem Jahr dem Wettkampfschwimmen zugeneigt ist.

Im Jahrgang 2007 wird Bela Zweiter über 200 Meter Brust in 3:42,17. Auch Coralie (ebenfalls 2007) konnte sich bei ihren beiden Starts im Vergleich zum DST-Wettkampf vor einem Monat noch einmal steigern, 3:45,89 über 200B und 1:45,53 über 100B.

Diego (2005) wird Zweiter über 200S in 3:07,55, Dritter über 100B in 1:26,90, und noch einmal Zweiter über 200B in 3:02,07. Über die letztgenannte Bestzeit freut er sich sehr, weil er sich damit für die in zwei Wochen in Dortmund stattfindenden NRW-Landesmeisterschaften qualifiziert. Kim (auch 2005) erschwimmt ebenfalls zwei Silbermedaillen, 200B in 3:01,55 sowie 100B in 1:22,70. Beide trainieren mit der zweiten Mannschaft des Duisburger Schwimmteams unter Jessi und Alex.

Wie Diego wird Kim unsere Vereinsfarben bei den NRW-Jahrgangsmeisterschaften vertreten, darüber hinaus qualifiziert sie sich mit ihrer Bestzeit 0:37,20 über 50B für die vom 29.5. bis 2.6. in Berlin ausgetragenen Deutschen Jahrgangsmeisterschaften. Dort ist bereits Stammgast Samira (2002), nebenbei unsere Erfolgreichste bei den diesjährigen Bezirksjahrgangsmeisterschaften mit zwei Titeln über 100F in 1:01,00 sowie 200F in 2:15,25.

Erst nach den Deutschen am 23. und 24. Juni sind die NRW-Jahrgangsmeisterschaften in Wuppertal für die Älteren, dafür qualifiziert sich neben Samira DST1-Mannschaftskameradin Jana (2002) bei den Bezirksjahrgangsmeisterschaften in 1:13,12 über 100R, außerdem geht sie in Wuppertal über 200R an den Start.


Coralie

Alle folgenden Fotos von bezirk-ruhrgebiet.de


links Bela, rechts Leander


links Kim


links Diego


links Pia, rechts Samira


rechts Jana Lena


rechts Wiebke

Protokoll

               
  Koßek, Tamaris 2008 W 200 B 04:04,10 7  
  Koßek, Tamaris 2008 W 200 R 03:46,36 7  
  Koßek, Tamaris 2008 W 200 L 03:45,47 9  
  Koßek, Tamaris 2008 W 100 R 01:48,04 15  
               
  Roitzheim, Greta 2008 W 100 F 01:28,64 9  
  Roitzheim, Greta 2008 W 200 B 03:58,73 6  
  Roitzheim, Greta 2008 W 200 R 03:51,76 10  
  Roitzheim, Greta 2008 W 400 F 07:12,32 4  
  Roitzheim, Greta 2008 W 200 L 03:43,14 8  
  Roitzheim, Greta 2008 W 100 B 01:49,15 8  
  Roitzheim, Greta 2008 W 100 R 01:49,56 16  
               
  Stephan, Lilo 2008 W 100 R 01:51,44 17  
               
  Dietrich, Annabelle 2007 W 100 S 01:52,32 16  
  Dietrich, Annabelle 2007 W 200 R 03:28,85 9  
  Dietrich, Annabelle 2007 W 100 R 01:38,96 21  
               
  Franken, Coralie Sofie 2007 W 200 B 03:45,89 7  
  Franken, Coralie Sofie 2007 W 100 B 01:45,53 13  
               
  Koßek, Tabea 2007 W 100 F 01:23,60 19  
  Koßek, Tabea 2007 W 200 B 03:43,98 5  
  Koßek, Tabea 2007 W 200 R 03:35,65 11  
  Koßek, Tabea 2007 W 200 L 03:26,18 16  
  Koßek, Tabea 2007 W 100 B 01:41,17 10  
               
  Migala, Charlotte 2007 W 200 R 03:28,09 8  
  Migala, Charlotte 2007 W 200 L 03:37,80 23  
  Migala, Charlotte 2007 W 100 B 01:48,75 18  
  Migala, Charlotte 2007 W 100 R 01:36,07 17  
               
  Preißler, Sina 2007 W 100 F 01:26,97 21  
               
  Sander, Cynthia 2007 W 200 B 03:53,28 11  
               
  Dietrich, Leander 2007 M 200 L 03:31,49 11  
  Dietrich, Leander 2007 M 100 S 01:51,35 9  
  Dietrich, Leander 2007 M 200 B 03:49,22 3  
               
  Harder, Bela 2007 M 100 B 01:47,73 6  
  Harder, Bela 2007 M 200 B 03:42,17 2  
               
  Obschernikat, Clara 2006 W 200 B 03:22,38 5  
  Obschernikat, Clara 2006 W 200 L 03:12,63 9  
  Obschernikat, Clara 2006 W 100 B 01:35,34 5  
               
  Breitenbruch, Kim 2005 W 100 S 01:25,69 5  
  Breitenbruch, Kim 2005 W 200 B 03:01,55 2  
  Breitenbruch, Kim 2005 W 50 B 00:37,20 9  
  Breitenbruch, Kim 2005 W 200 L 02:52,22 4  
  Breitenbruch, Kim 2005 W 100 B 01:22,70 2  
               
  Kähler, Alexandra 2005 W 200 B 03:31,68 8  
  Kähler, Alexandra 2005 W 200 R 03:14,85 14  
  Kähler, Alexandra 2005 W 200 F 02:51,26 9  
  Kähler, Alexandra 2005 W 100 B 01:42,98 14  
  Kähler, Alexandra 2005 W 100 R 01:31,37 17  
               
  Sander, Diego 2005 M 200 L 02:51,84 7  
  Sander, Diego 2005 M 200 S 03:07,55 2  
  Sander, Diego 2005 M 100 B 01:26,90 3  
  Sander, Diego 2005 M 100 F 01:14,65 13  
  Sander, Diego 2005 M 200 B 03:02,07 2  
  Sander, Diego 2005 M 400 F 05:32,13 8  
               
  Kelten, Jana Lena 2002 W 50 R 00:35,05 16  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 100 F 01:07,72 6  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 200 R 02:38,73 2  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 50 F 00:30,39 27  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 200 L 02:45,73 3  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 100 R 01:13,12 2  
               
  Scull Saez, Samira 2002 W 50 R 00:32,91 2  
  Scull Saez, Samira 2002 W 100 F 01:01,00 1  
  Scull Saez, Samira 2002 W 400 F 04:54,56 2  
  Scull Saez, Samira 2002 W 50 F 00:28,15 2  
  Scull Saez, Samira 2002 W 200 F 02:15,25 1  
  Scull Saez, Samira 2002 W 100 R 01:15,35 5  
               
  Stiens, Pia 2002 W 100 F 01:07,98 7  
  Stiens, Pia 2002 W 200 B 03:10,92 2  
  Stiens, Pia 2002 W 50 F 00:31,26 46  
  Stiens, Pia 2002 W 200 F 02:33,32 2  
  Stiens, Pia 2002 W 100 B 01:28,66 2  
               
  Narz, Wiebke 2001 W 50 S 00:33,82 24  
  Narz, Wiebke 2001 W 100 S 01:16,54 4  
  Narz, Wiebke 2001 W 400 F 05:19,17 3  
  Narz, Wiebke 2001 W 50 F 00:31,17 43  
  Narz, Wiebke 2001 W 200 S 02:49,34 1  
               
  Becker, Swantje 1998 W 50 R 00:36,64 25  
  Becker, Swantje 1998 W 100 F 01:13,49 81  
  Becker, Swantje 1998 W 200 F 02:41,14 40  
  Becker, Swantje 1998 W 100 R 01:24,62 43  
               
  Narz, Christian 1997 M 50 S 00:31,24 28  
  Narz, Christian 1997 M 50 F 00:27,41 29  
  Narz, Christian 1997 M 100 F 01:01,74 32  
  Narz, Christian 1997 M 100 S 01:11,34 20  
  Narz, Christian 1997 M 400 F 05:11,75 18  
               
  Rausch, Jaqueline 1995 W 100 F 01:06,03 24  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 200 B 02:56,97 6  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 400 F 05:12,78 17  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 200 L 02:43,34 9  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 100 B 01:22,38 9  
               
  Viehöfer, Sebastian 1983 M 50 S 00:29,11 15  
  Viehöfer, Sebastian 1983 M 200 S 02:27,50 2  
  Viehöfer, Sebastian 1983 M 100 S 01:03,99 6