Jugend des DST mit vielen Medaillen in Wuppertal

Schwimmen 09.04.2014 Thomas Benninghoff / DST-Pressemitteilung

Am vergangenen Wochenende trafen die Aktiven des DST, im Rahmen des Bayer Schwimmfest auf starke Konkurrenz der umliegenden Städte. 36 Vereine hatten 630 Teilnehmer mit 3140 Meldungen im Leistungszentrum Wuppertal an den Start geschickt. Die 68 DST–Athleten konnten, trotz der intensiven Trainingsvorbereitung 80 Medaillen (38x Gold, 23x Silber, 19xBronze) erzielen. Josi Müller (2004,PSV) und Florian Schenzer (1996,FSD) konnten die beste Medaillenbilanz der DST Schwimmer aufweisen.

Josi hatte mit 9 Starts das umfangreichste Programm, sie blieb gleich acht Mal ungeschlagen und erzielte 1x Silber. Direkt dahinter kam Florian mit seinen acht Medaillen, davon 4x Gold, je 2x Silber und Bronze. Ebenfalls überzeugen konnte Christoph Prill (Jg.1995,PSV). 5x Gold und ein neuer DST – Rekord über 50m Freistil in 24,18 Sekunden waren eine Topleistung. Sechs Mal in die Medaillenränge, mit je 3x Gold und Silber, kam Lukas Martini (Jg.1997,FSD). Nun steht in den Osterferien erst einmal eine intensive Vorbereitung auf die kommenden Landes- und Deutschen Meisterschaften an.

Christoph, Lukas und Florian

Alle FSD-Athleten, Zeiten und Platzierungen:

               
  Backens, Svea 2004 W 100 S 01:40,85 2  
  Backens, Svea 2004 W 50 S 00:43,53 2  
  Backens, Svea 2004 W 200 L 03:36,92 4  
  Backens, Svea 2004 W 200 F 03:20,96 4  
  Backens, Svea 2004 W 400 F 06:55,92 7  
  Backens, Svea 2004 W 100 F 01:30,04 7  
  Backens, Svea 2004 W 100 B 02:06,86 18  
               
  van Leyen, Philipp 2004 M 400 F 07:00,53 4  
  van Leyen, Philipp 2004 M 200 R 03:43,61 6  
  van Leyen, Philipp 2004 M 200 F 03:20,99 6  
  van Leyen, Philipp 2004 M 100 R 01:45,00 8  
               
  Weinmann, Iason 2003 M 100 S 01:58,43 6  
  Weinmann, Iason 2003 M 100 F 01:32,75 9  
  Weinmann, Iason 2003 M 200 F 03:22,91 10  
  Weinmann, Iason 2003 M 400 F 07:09,03 10  
  Weinmann, Iason 2003 M 200 R 04:00,86 12  
  Weinmann, Iason 2003 M 100 R 01:50,18 13  
               
  Barbian, Jennifer 2002 W 50 B 00:46,57 7  
  Barbian, Jennifer 2002 W 100 B 01:39,98 8  
  Barbian, Jennifer 2002 W 200 B 03:33,55 10  
               
  Creuzberger, Lena 2002 W 100 R 01:34,03 6  
  Creuzberger, Lena 2002 W 100 S 01:31,09 7  
  Creuzberger, Lena 2002 W 50 S 00:39,94 8  
  Creuzberger, Lena 2002 W 50 F 00:36,58 9  
  Creuzberger, Lena 2002 W 100 F 01:21,83 9  
  Creuzberger, Lena 2002 W 200 F 03:01,86 10  
               
  Kelten, Jana Lena 2002 W 50 R 00:42,49 3  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 100 R 01:34,83 7  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 200 R 03:21,59 10  
  Kelten, Jana Lena 2002 W 200 L 03:43,83 17  
               
  Schiller, Milagro 2002 W 50 S 00:43,51 11  
  Schiller, Milagro 2002 W 100 B 01:43,37 12  
  Schiller, Milagro 2002 W 100 S 01:46,84 12  
  Schiller, Milagro 2002 W 200 B 03:46,11 13  
               
  Stiens, Pia 2002 W 50 B 00:46,08 6  
  Stiens, Pia 2002 W 100 F 01:20,11 6  
  Stiens, Pia 2002 W 100 B 01:38,96 7  
  Stiens, Pia 2002 W 200 B 03:31,94 8  
  Stiens, Pia 2002 W 200 F 03:04,63 11  
               
  Narz, Wiebke 2001 W 200 S 03:29,69 7  
  Narz, Wiebke 2001 W 200 F 02:41,13 9  
  Narz, Wiebke 2001 W 50 S 00:38,72 11  
  Narz, Wiebke 2001 W 400 F 06:08,12 14  
  Narz, Wiebke 2001 W 50 F 00:32,83 15  
  Narz, Wiebke 2001 W 50 B 00:46,14 16  
               
  van Leyen, Moritz 2001 M 50 S 00:39,72 5  
  van Leyen, Moritz 2001 M 50 F 00:33,17 6  
  van Leyen, Moritz 2001 M 200 F 02:40,54 6  
  van Leyen, Moritz 2001 M 100 R 01:25,50 6  
  van Leyen, Moritz 2001 M 200 R 02:57,63 6  
  van Leyen, Moritz 2001 M 100 F 01:13,89 8  
               
  Marx, Carina 1999 W 50 R 00:36,25 4  
  Marx, Carina 1999 W 100 R 01:18,10 5  
  Marx, Carina 1999 W 100 F 01:09,82 8  
  Marx, Carina 1999 W 50 S 00:37,77 9  
               
  Arzt, Gina-Marie 1997 W 100 S 01:17,41 5  
  Arzt, Gina-Marie 1997 W 50 S 00:34,11 7  
               
  Martini, Lukas 1997 M 100 S 01:01,36 1  
  Martini, Lukas 1997 M 200 R 02:20,52 1  
  Martini, Lukas 1997 M 100 R 01:03,67 1  
  Martini, Lukas 1997 M 50 S 00:27,57 2  
  Martini, Lukas 1997 M 50 R 00:29,60 2  
  Martini, Lukas 1997 M 200 L 02:20,13 2  
  Martini, Lukas 1997 M 100 F 00:57,62 4  
               
  Narz, Christian 1997 M 100 S 01:10,11 7  
  Narz, Christian 1997 M 50 F 00:27,41 7  
  Narz, Christian 1997 M 200 L 02:38,66 7  
  Narz, Christian 1997 M 50 B 00:35,81 8  
               
  Schenzer, Florian 1996 M 400 F 04:23,04 1  
  Schenzer, Florian 1996 M 1500 F 17:05,00 1  
  Schenzer, Florian 1996 M 200 S 02:22,25 1  
  Schenzer, Florian 1996 M 200 F 02:05,70 1  
  Schenzer, Florian 1996 M 50 B 00:33,36 2  
  Schenzer, Florian 1996 M 100 S 01:04,91 2  
  Schenzer, Florian 1996 M 100 F 00:57,04 3  
  Schenzer, Florian 1996 M 50 F 00:26,40 3  
               
  Rausch, Jaqueline 1995 W 50 S 00:32,07 13  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 200 B 02:58,51 16  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 100 B 01:23,53 16  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 200 L 02:41,12 17  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 100 S 01:13,00 18  
  Rausch, Jaqueline 1995 W 50 B 00:38,71 20  
               
  Halkic, Melina 1994 W 50 R 00:34,29 10  
  Halkic, Melina 1994 W 100 R 01:15,49 11  
  Halkic, Melina 1994 W 50 B 00:38,22 17  
  Halkic, Melina 1994 W 100 B 01:25,04 20  
               
  Viehöfer, Sebastian 1983 M 100 S 01:01,89 8  
  Viehöfer, Sebastian 1983 M 50 S 00:27,60 14